@

Le marché des joueurs autonomes s’ouvrira le 13 février

TORONTO (24 novembre 2023) – Les joueurs de la Ligue canadienne de football (LCF) ci-dessous pourraient devenir joueurs autonomes en 2024, à condition qu’ils ne s’entendent pas avec leur club respectif avant l’ouverture du marché des joueurs autonomes, prévue pour le mardi 13 février prochain à midi HE.

ALOUETTES DE MONTRÉAL

  • Jeshrun Antwi* | DO | Calgary
  • Tyrice Beverette | SEC | Stony Brook
  • David Brown* | LO | Western
  • Fréderic Chagnon* | SEC | Montréal
  • Régis Cibasu* | RÉ | Montréal
  • Vincent Desjardins* | LD | Laval
  • Greg Ellingson | RÉ | Florida International
  • Avery Ellis | LD | Temple
  • Ciante Evans | DD |Nebraska
  • Walter Fletcher | DO | Ball State
  • Alexandre Gagné* | SEC | Sherbrooke
  • Philippe Gagnon* | LO | Laval
  • Jesse Gibbon* | LO | Waterloo
  • Jake Harty* | RÉ | Calgary
  • Shawn Lemon | LD | Akron
  • Nafees Lyon | DD | UNC Charlotte
  • Kristian Matte* | LO | Concordia
  • Najee Murray | DD | Kent State
  • Landon Rice* | LO | Manitoba
  • Darnell Sankey | SEC | Sacramento State
  • William Stanback | DO | Virginia Union
  • James Tuck* | DO | York
  • Avery Williams | SEC | Temple

ROUGE ET NOIR D’OTTAWA

  • Bralon Addison | RÉ | Oregon
  • Nick Arbuckle | QA | Georgia State
  • Adam Auclair* | SEC | Laval
  • Hakeem Bailey | DD | West Virginia
  • Sherrod Baltimore | DD | Maine
  • Dan Basambombo* | SEC | Laval
  • Cariel Brooks | DD | Adams State
  • Bryce Carter | LD | James Madison
  • Douglas Coleman III | SEC | Texas Tech
  • Ty Cranston* | DD | Ottawa
  • Brandin Dandridge | DD | Missouri Western State
  • Tanner Doll* | SLR | Calgary
  • Michael Domagala* | B | Carleton
  • Shaq Evans | RÉ | UCLAS
  • Kevin Francis* | SEC | North Carolina A&T
  • Anthony Gosselin* | DO | Sherbrooke
  • Frankie Griffin | SEC | Texas State
  • Justin Hardy | RÉ | East Carolina
  • Justin Howell* | DD | Carleton
  • Monshadrik Hunter | DD | Arkansas-State
  • Gary Johnson | SEC | Texas
  • Abdul Kanneh | DD | New Mexico Highlands
  • Richie Leone | B | Houston
  • Siaosi Mariner | RÉ | Utah State
  • Lorenzo Mauldin | LD | Louisville
  • Ante Milanovic-Litre* | DO | Simon Fraser
  • Nigel Romick* | LD | Saint Mary’s
  • Tevaun Smith* | RÉ | Iowa
  • Hunter Steward* | LO | Liberty
  • Tyron Vrede^ | SEC | North Dakota
  • Michael Wakefield | LD | Florida International
  • Damon Webb | DD | Ohio State
  • Devonte Williams | DO | Southeastern Louisiana

ARGONAUTS DE TORONTO

  • Brandon Barlow | LD | Boston College
  • Boris Bede | B | Laval
  • Dariusz Bladek* | LO | Bethune-Cookman
  • Dejon Brissett* | RÉ | Virgina
  • Isiah Cage | LO | Wisconsin Eau Claire
  • Maurice Carnell | DD | North Alabama
  • Jack Cassar* | SEC | Carleton
  • Darius Ciraco* | LO | Calgary
  • Damonte Coxie | RÉ | Memphis
  • Robertson Daniel | DD | BYU
  • Dylan Giffen* | LO | Western
  • Brian Harelimana* | SEC | Montréal
  • Andrew Harris* | DO | Nanaimo Raiders Jr.
  • Jamie Harry* | DD | Ottawa
  • Dewayne Hendrix | LD | Pittsburgh
  • Trevor Hoyte* | SEC | Carleton
  • Jonathan Jones | SEC | Toledo
  • Javon Leake | DO | Maryland
  • Benoît Marion* | LD | Montréal
  • Wynton McManis | SEC | Memphis
  • Henoc Muamba* | SEC | St. Francis Xavier
  • Tommy Nield* | RÉ | McMaster
  • Shawn Oakman | LD | Baylor
  • AJ Ouellette | DO | Ohio
  • Jamal Peters | DD | Mississippi State
  • Cameron Phillips | RÉ | Virginia Tech
  • Adarius Pickett | SEC | UCLA
  • Robert Priester | SEC | Wyoming
  • Shane Richards* | LO | Oklahoma State
  • Tigie Sankoh^ | DD | London Warriors
  • Richard Sindani* | RÉ | Regina
  • Trevon Tate | LO | Memphis

TIGER-CATS DE HAMILTON

  • Tunde Adeleke *| DD | Carleton
  • Mason Bennett* | LD | North Dakota
  • Malik Carney | LD | North Carolina
  • Nic Cross* | SEC | UBC
  • Ja’Gared Davis | LD | SMU
  • Jamal Davis | LD | Akron
  • Jacob Dearborn* | DD | Carleton
  • Chris Edwards | SEC | Idaho
  • Bailey Feltmate* | SEC | Acadia
  • Félix Garand-Gauthier* | DO | Laval
  • Terry Godwin | RÉ | Georgia
  • Stavros Katsantonis* | DD | UBC
  • Brandon Kemp | LO | Valdosta State
  • Ted Laurent* | LD | Mississippi
  • Simoni Lawrence | SEC | Minnesota
  • Richard Leonard | DD | Florida International
  • Marc Liegghio* | B | Western
  • Kai Locksley | QA | Texas El Paso
  • Hergy Mayala* | RÉ | Connecticut
  • Jordan Murray | LO | North Texas
  • Chris Osei-Kusi* | RÉ | Queen’s
  • Enoch Penney-Laryea* | SEC | McMaster
  • Brandon Revenberg* | LO | Grand Valley State
  • Tyrone Riley | LO | North Carolina State
  • Kyle Saxelid* | LO | UNLV
  • Matt Shiltz | QA | Butler
  • Fraser Sopik* | SEC | Western
  • Tyler Ternowski* | RÉ | Waterloo
  • Sean Thomas Erlington* | DO | Montréal
  • Jameer Thurman | SEC | Indiana State
  • Chris Van Zeyl* | LO | McMaster
  • Kaare Vedvik* | B | Marshall
  • Derel Walker | RÉ | Texas A&M
  • Tim White | RÉ | Arizona State
  • Duke Williams | RÉ | Auburn
  • Coulter Woodmansey* | LO | Guelph
  • Dylan Wynn | LD | Oregon State

BLUE BOMBERS DE WINNIPEG

  • Brandon Alexander | DD | Central Florida
  • Johnny Augustine* | DO | Guelph
  • Rasheed Bailey | RÉ | Delaware Valley
  • Jesse Briggs* | SEC | McGill
  • Dru Brown | QA | Oklahoma State
  • Stanley Bryant | LO | East Carolina
  • Sergio Castillo | B | West Texas A&M
  • Malik Clements | SEC | Cincinnati
  • Brian Cole | SEC | Mississippi State
  • Alden Darby Jr. | DD | Arizona State
  • Kerfalla-Emmanuel Exumé* | DD | Montréal
  • Tanner Cadwallader* | SEC | Wilfrid Laurier
  • Shayne Gauthier* | SEC | Laval
  • Janarion Grant | RÉ | Rutgers
  • Geoff Gray* | LO | Manitoba
  • Nick Hallett* | DD | Toronto
  • Thiadric Hansen^ | LD | Potsdam
  • Jermarcus Hardrick | LO | Nebraska
  • Demerio Houston | DD | Southern
  • Jackson Jeffcoat | LD | Texas
  • Willie Jefferson | LD | Stephen F. Austin State
  • Chris Kolankowski* | LO | York
  • Redha Kramdi* | SEC | Montréal
  • Cameron Lawson* | LD | Queen’s
  • Greg McCrae | DO | Central Florida
  • Mike Miller* | DO | Acadia
  • Patrick Neufeld* | LO | Saskatchewan
  • Deatrick Nichols | DD | South Florida
  • Brendon O’Leary-Orange* | RÉ | Nevada
  • Brady Oliveira* | DO | North Dakota
  • Dakota Prukop | QA | Oregon
  • Winston Rose | DD | New Mexico State
  • Dalton Schoen | RÉ | Kansas
  • Jake Thomas* | LD | Acadia
  • Ricky Walker | LD | Virginia Tech
  • Drew Wolitarsky* | RÉ | Minnesota

ROUGHRIDERS DE LA SASKATCHEWAN

  • Mario Alford | RÉ | West Virginia
  • Albert Awachie* | DO | Toronto
  • Shawn Bane Jr. | RÉ | Northwest Missouri State
  • Philip Blake* | LO | Baylor
  • Juwan Brescacin* | RÉ | Northern Illinois
  • Miles Brown | LD | Wofford College
  • Demarcus Christmas | LD | Florida State
  • Jeremy Clark | DD | Michigan
  • Charbel Dabire* | LD | Wagner College
  • Larry Dean | SEC | Valdosta State
  • Jake Dolegala | QA | Central Connecticut State
  • Logan Ferland* | LO | Regina Thunder ​
  • Mason Fine | QA | North Texas
  • Amari Henderson | DD | Wake Forest
  • Justin Herdman-Reed* | SEC | Simon Fraser
  • Frankie Hickson | DO | Liberty
  • Evan Johnson* | LO | Saskatchewan
  • Micah Johnson | LD | Kentucky
  • Tevin Jones | RÉ | Memphis
  • Colin Kelly | LO | Oregon State
  • Anthony Lanier II | LD | Alabama A&M
  • Brett Lauther* | B | Saint Mary’s
  • Eric Lofton | LO | Temple
  • Nelson Lokombo* | DD | Saskatchewan
  • Derrick Moncrief | SEC | Oklahoma State
  • Jamal Morrow | DO | Washington State
  • Godfrey Onyeka* | DD | Wilfrid Laurier
  • Mitchell Picton* | RÉ | Regina ​
  • CJ Reavis | DD | Marshall
  • Pete Robertson | LD | Texas Tech
  • Micah Teitz* | SEC | Calgary

STAMPEDERS DE CALGARY

  • Isaac Adeyemi-Berglund* | LD | Southeastern Louisiana
  • Micah Awe | SEC | Texas Tech
  • Bryce Bell* | LO | Wilfrid Laurier
  • Jamal Campbell* | LO | York
  • Ka’Deem Carey | DO | Arizona
  • DJ Coker | LO | Rhodes College
  • Brad Cowan* | SEC | Wilfrid Laurier
  • Branden Dozier | DD | UNC Charlotte
  • Elliot Graham* | LD | UBC
  • Luther Hakunavanhu* | RÉ | York
  • Jordan Herdman-Reed* | SEC | Simon Fraser
  • Julian Howsare | LD | Clarion
  • Colton Hunchak* | RÉ | York
  • Natrell Jamerson | DD | Wisconsin
  • William Langlais* | DO | Sherbrooke
  • Peyton Logan | DO | Tennessee Martin
  • Terrell McClain | LD | South Florida
  • Sean McEwen* | LO | Calgary
  • Tyson Middlemost* | RÉ | McMaster
  • Dedrick Mills | DO | Nebraska
  • Charlie Moore* | SEC | Calgary
  • Mike Moore | LD | Virginia
  • Brad Muhammad | DD | Florida International
  • René Paredes* | B | Concordia
  • Shaquille Richardson | DD | Arizona
  • Mike Rose | LD | North Carolina State
  • Ryan Sceviour* | LO | Calgary
  • Nicholas Statz* | DD | Calgary
  • Tommy Stevens | QA | Mississippi State
  • Silas Stweart | SEC | Incarnate World
  • Nicholas Taylor | DD | Florida International
  • Malcolm Thompson* | DD | Wilfrid Laurier
  • Hugh Thornton | LO | Illinois
  • Titus Wall | SEC | Missouri State
  • Derek Wiggan* | LD | Queen’s
  • Darius Williams | SEC | Colorado State-Pueblo
  • Kobe Williams | DD | Arizona State

ELKS D’EDMONTON

  • Samuel Acheampong* | LD | Wilfrid Laurier
  • Emmanuel Arceneaux | RÉ | Alcorn State
  • Brett Boyko* | LO | UNLV
  • Ed Gainey | DD | Appalachian State
  • Tanner Green* | DO | Concordia
  • Aaron Grymes | DD | Idaho
  • Tomas Jack-Kurdyla* | LO | Buffalo
  • Tony Jones | SEC | Texas Tech
  • AC Leonard | LD | Tennessee State
  • Kyran Moore | RÉ | Austin Peay
  • Cole Nelson* | LD | Albera
  • Donovan Olumba | DD | Portland State
  • Loucheiz Purifoy | DD | Florida
  • Jordan Reaves* | SEC | Brandon University
  • Daniel Ross | LD | Northeast Mississippi Jr. CC
  • Josiah Schakel* | SEC | Alberta
  • Josiah St. John* | LO | Oklahoma
  • Samuel Thomassin* | LO | Laval

LIONS DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE

  • Mathieu Betts* | LD | Laval
  • Jevon Cottoy* | RÉ | Langley Rams Jr.
  • Dominique Davis | QA | East Carolina
  • Tibo Debaillie^ | LD | Towson University
  • Jalon Edwards-Cooper | DD | Texas A&M Commerce
  • Dane Evans | QA | Tulsa
  • Stefan Flintoft | B | UCLA
  • Keon Hatcher | RÉ | Arkansas
  • Ben Hladik* | SEC | UBC
  • Alexander Hollins | RÉ | Eastern Illinois
  • Mike Jones | DD | Temple
  • David Knevel* | LO | Nebraska
  • Kienan LaFrance* | DO | Manitoba
  • Philip Norman | LO | Bethune-Cookman
  • Daniel Petermann* | RÉ | McMaster
  • Maxime Rouyer^ | SEC | McGill
  • Marcus Sayles | DD | West Georgia
  • Sione Teuhema | LD | Southeastern
  • Nick Usher | LD | Texas El Paso
  • Lucky Whitehead | RÉ | Florida Atlantic
  • Terry Williams | RÉ | UT Martin
  • Josh Woods | SEC | UCLA